Category:

Музыкальные темпераменты

Забаву новую для себя открыл, Йода говорит. Оказывается, ученые (не обязательно британские) классифицируют музыкальные композиции по двум осям - энергии и валентности (показатель эмоций, низкая валентность - отрицательные эмоции, высокая - положительные). Как-то так:






Но делают это, само собой, с музыкой международной, на 90% англоязычной. По русскоязычной ничего объемного не нашел, хотя это в духе каких-нибудь Яндекс-исследований. Так что пытаюсь оценить то, что слушаю, чисто субъективно, располагая на этом координатном поле.

Вижу явную параллель с темпераментами, причем полуоси отклоняются где-то на 30 градусов: флегматики - от полуоси низкой энергии в сторону высокой валентности (от нЭ к вВ), сангвиники - от вВ к вЭ, холерики - от вЭ к нВ, меланхолики - от нВ к нЭ.

Хотя я склонен считать, что темпераменты образуют все-таки не квадрат, а тетраэдр, и третья остающаяся дихотомия Ф+Х : С+М также имеет смысловое наполнение. Во всяком случае, большинство моих любимых песен - из противоположных квадрантов, холерического и флегматического (вЭ+нВ и нЭ+вВ).



promo sevabashirov апрель 15, 15:27 276
Buy for 10 tokens
Сегодня исполняется 27 лет ЖЖ. Сакральная (и даже довольно круглая - 3^3) дата. И 27 из них он загнивает, деградирует и скатывается - и тем не менее пока жив и относительно здоров. Это как глиссандо Шепарда - Рисе, когда зацикленная запись создает иллюзию бесконечного понижения тона. Однако если…