Category:

ИМХО-чарт. 100 лучших песен всех времен и народов. Vol. 2



Пришло время опубликовать вторую часть моего личного хит-парада 100 лучших песен. Напоминаю, в первых трех частях я опубликую песни, которые поместил во вторую половину сотни (51-100-е места), причем ранжирование по отдельным местам между ними не проводилось, так что все списки в алфавитном порядке. Первая часть с зарубежными песнями прошла на ура, хотелось бы "не терять рейтинг" дальше. Сегодня - первая половина русскоязычных песен, немного не дотянувших до топ-50, но тем не менее весьма и весьма мной любимых. Напоминаю на всякий случай, все строчки хит-парада снабжены ссылками, главным образом на ресурс Москва.фм.

19. Александр Айвазов - Бабочка-луна (1996). Один из тех случаев, когда песня ассоциируется с воспоминаниями из детства, точнее, с самого начала относительно сознательного возраста. И, соответственно, порождает позитивные эмоции, то бишь нравится.

20. Hi-Fi - Беспризорник (1999). А вот этот хит, казалось бы, той же эпохи, поначалу как-то не приглянулся (мол, попса и попса), но вот лет пять назад, когда в рамках ностальгической волны прослушивал старые вещи, взяло и зацепило. В общем, пути эмоций неисповедимы...

21. Тимур Шаов - Блюз-мистерия (1999). Люди делятся на три группы: или не знают Тимура Шаова, или ненавидят, или обожают. Поскольку одна из его песен присутствует в топ-100, понимаете, к кому я отношусь? Он гений нашей эпохи, воистину! А это самая стильная его песня.

22. Ногу свело! - В темноте (2002). Макс Покровский - это особое явление в нашей музыке, и вообще "классный чувак". Его задор вкупе с "мальчишеским" неповторимым голосом и общей долбанутостью - адское сочетание :-) Это далеко не единственная его песня в моем топе...

23. Александр Розенбаум - Вальс-бостон (1986). Ну что уж говорить, Розенбаум - это массивный такой столп нашей авторской песни. Добротных, глубокомысленных вещей у него не перечесть, и некоторые из них попали сюда. А конкретно Вальс-бостон - просто бриллиант.

24. Бумбокс - Вахтерам (2006). В посте-анонсе я сказал, что в топ-100 попала лишь одна песня на украинском, но вот песен авторов-украинцев здесь намного больше - просто они, стремясь охватить более широкую аудиторию, часто поют и на русском. Вот годный, относительно недавний хит.

25. Би-2 - Вечная призрачная встречная (2010). Группа Би-2 - одни из лучших, на мой взгляд, рокеров волны рубежа веков. Но не единственные... и даже не первые по алфавиту :-) А это - одна из их свежих вещей, "подцепил" ее из фильма "О чем говорят мужчины".

26. Игорь Корнелюк - Город, которого нет (2000). Классический пример песни, ассоциативно связанной с фильмом, к которому она послужила саундтреком ("Бандитский Петербург"). Только это никак не связано с ее присутствием здесь. Это просто сильная вещь.

27. Цветы - Звездочка моя ясная (1972). Помните, в прошлый раз я рассказывал о "пробнике" вот этой моей затеи, топе-25, составлявшимся несколько лет назад? Так вот это тоже одна из песен, в симпатии к которой я расписался еще тогда. Ну красивая же, согласитесь.

28. Михаил Боярский - Зеленоглазое такси (1987). Полный релакс - и сама мелодия, и немного грустный, философский текст, и прекрасный голос Боярского (мне по душе именно это исполнение)... По-моему, эта песня просто не может оставить плохого впечатления.

29. Максим Леонидов - Из вагантов (Песенка студента) (1975/1997). Двойной год в скобках, если кто забыл или не знал, означает даты написания песни и ее конкретного представленного в хит-параде исполнения. Одна из самых классных, позитивных песен советской эпохи.

30. Александр Градский - Как молоды мы были (1976). Что я там о Корнелюке говорил? Сильная вещь? Ну так вот, это ее старший брат. Даже исполнители чисто внешне похожи :-) С этой глыбой мало кто может сравниться в концептуальности. А голос, голос каков!

31. Рождество - Карандаши (2009). Одна из наименее известных песен сегодняшнего выпуска, но ее стоит хотя бы раз услышать (а там как пойдет) - вроде простенькая, а какой-то небывалый драйв от нее исходит. Нет, не шансон! Или в таком случае Розенбаум - тоже шансон.

32. Любэ - Конь (1994). Без Любэ я в принципе в своем рейтинге обойтись не могу. Дело в том, что у Расторгуева, помимо того, что он прекрасный певец, есть еще одно "достоинство" - он уроженец поселка Быково, в котором я проживаю уже 17-й год :-)

33. Вася Обломов - Магадан (2010). Тут я даже объяснять не буду. Видели мой юзерпик (а куда ж вы денетесь)? Ну вот. Вообще песня, "взлетевшая" через Интернет - символ новой эпохи, XXI века. "Гитар" Петра Налича, опять же... Тренд задан, ждем новых звезд!

34. Константин Никольский - Музыкант (1971). Крайная песня на сегодня оказалась старейшей. Тот случай, когда возраст - знак качества, ведь своей популярности она все это время не теряла. Некоторые ее ненавидят, а мне вот нра. Если выразить одним эпитетом - "глубокая".

Poll #1996785 ИМХО-чарт. 100 лучших песен всех времен и народов. Vol. 2

Какие из вышеперечисленных композиций, по-вашему, достойны попадания в топ-100?

Бабочка-луна
1(1.0%)
Беспризорник
4(3.9%)
Блюз-мистерия
1(1.0%)
В темноте
4(3.9%)
Вальс-бостон
11(10.7%)
Вахтерам
6(5.8%)
Вечная призрачная встречная
2(1.9%)
Город, которого нет
11(10.7%)
Звездочка моя ясная
9(8.7%)
Зеленоглазое такси
7(6.8%)
Из вагантов (Песенка студента)
9(8.7%)
Как молоды мы были
10(9.7%)
Карандаши
1(1.0%)
Конь
9(8.7%)
Магадан
7(6.8%)
Музыкант
11(10.7%)


В конце поста упомяну всех участников предыдущего голосования:[Spoiler (click to open)]boro, chernoyarec, gastrit_batyr, innuleska, kireev, moskray, norna_skuld, rock_omlet, sen_semilia, sergey_45i, tdm11, temur25, twilightday, vasgen_gorapost, zaa07, zapilom, zirnisи буду надеяться на расширение этого списка :-)

Слушаем, голосуем и обсуждаем!

promo sevabashirov april 15, 15:27 276
Buy for 10 tokens
Сегодня исполняется 27 лет ЖЖ. Сакральная (и даже довольно круглая - 3^3) дата. И 27 из них он загнивает, деградирует и скатывается - и тем не менее пока жив и относительно здоров. Это как глиссандо Шепарда - Рисе, когда зацикленная запись создает иллюзию бесконечного понижения тона. Однако если…