Category:

ИМХО-чарт. 100 лучших песен всех времен и народов. Vol. 1

CDEFGAB

Настал момент истины! Перед вами первая часть моего личного хит-парада 100 лучших песен. Напоминаю, в первых трех частях я опубликую песни, которые поместил во вторую половину сотни (51-100-е места), причем ранжирование по отдельным местам между ними не проводилось, так что все списки в алфавитном порядке. Сегодня - 18 зарубежных композиций из этой полусотни. В скобках указан год выпуска (или два года через дробь - собственно возникновения песни и выхода ее версии, представленной в хит-параде), а также язык песни. Ссылки (в основном на ресурс Москва.фм, за редчайшими исключениями) прилагаются.

1. Youssou N'Dour & Neneh Cherry - 7 seconds (1994, англ.+фр.+волоф) Первая песня в списке оказалась мультиязычной (впрочем, по всей сотне она лишь вторая по этому параметру). Хитовая, спокойная, мелодичная, в общем - достойная композиция.

2. Stromae - Alors on danse (2009, фр.) Хитяра. Ну не поверю, чтобы вы ее ни разу не слышали хотя бы краем уха (а есть еще и русская пародия на нее, но сейчас не об этом). Не говорите "попса", как будто это что-то плохое! Завоевывает своей энергетикой.

3. Tom Waits & Peter Murphy - Christmas sucks (2005, англ.) Вот и первое исключение - на Москве.фм не нашел, дал ссылку на Аудиопоиск. Однако, это трэш, мистически-нагнетающая мелодия с аранжировкой доставляют. Песня про смерть, если кто не понял.

4. Rammstein - Du hast (1997, нем.) Такая глыба, что в комментариях не нуждается, но тем не менее. Пробирает до костей, причем степень пробирания с увеличением громкости растет по экспоненте. Пожалуй, самый тяжелый металл в рейтинге. ВольфРАММ.

5. Alexander Rybak - Fairytale (2009, англ.) Не секрет, что Евровидение лет 20 как "уже не то". Но попадаются на этой куче и драгоценные камушки, а этот - еще и рекордсмен по количеству набранных баллов. Кстати, я уже неоднократно упоминал эту песню в постах.

6. Sting - Fragile (1987, англ.) Стинг - наше все лучший певец Великобритании, ящитаю. Среди иностранных исполнителей он единственный, кто смог трижды попасть в мой топ-100 (да, привыкайте, буду спойлерить). Замечательная, душевная вещь.

7. Bomfunk MC's - Freestyler (1999, англ.) Беру свои слова из п.2 обратно, ту песню вы могли и не слышать, НО ЭТУ... Столь же заводную мелодию еще поискать надо. Прекрасна, начиная со вступления и кончая клипом. Кто пел "ракамакафо" - палец вверх!

8. Louis Armstrong - Go down Moses (1853/1958, англ.) Несколько лет назад (см. дискуссию в предыдущем посте) я ее включал в топ-25, но времена меняются... Самая старая англоязычная вещь в рейтинге. Согласитесь, она достойна пребывания в нем.

9. Eagles - Hotel California (1976, англ.) Как Моцарт - классик среди классиков, так "Калифорния" - классика среди рока. Знаете, я мог бы много эпитетов сейчас написать, но ни один не охарактеризует ее точнее, чем просто "красивая". Держим зажигалки и подпеваем.

10. Fools garden - Lemon tree (1995, англ.) Вообще, как это ни парадоксально звучит, в топ-100 не попали Битлы! Может, я кого-то разочаровал, но здесь такая жесткая конкуренция, что вышло именно так. О чем это я? Ах да, эта песня - компенсация за Beatles.

11. Eminem - Lose yourself (2002, англ.) Если говорить о музыкальных стилях в принципе, к рэпу я наиболее равнодушен (хотя нет, еще равнодушнее к дабстепу). Но именно данная песня данного исполнителя как-то "запала в душу", причем опять же пробирает до дрожи.

12. Max Raabe & Palast Orchester - Oops... I did it again (1999/2000, англ.) Это класс. В принципе Макс Раабе - это просто высший класс - кто слышал, тот поймет. В рейтинг попадает именно кавер-версия, хотя оригинал Бритни Спирс тоже ничего.

13. R.I.O. - Shine on (2008, англ.) Тоже мега-хит своего года (рубрика "летняя танцевальная музыка"). После того, как ее однажды услышал, она ела мне мозги полтора месяца, в течение которых я пытался ее нагуглить по обрывкам расслышанных слов... И нашел!

14. Sam Brown - Stop! (1988, англ.) О да, это блюз, детка. Самая эротичная композиция во всем рейтинге (You can leave your hat on Джо Кокера, к сожалению, не прошла в последний момент). Один музыкальный проигрыш чего стоит.

15. Paolo Conte - Via con me (1981, ит.+англ.) Тоже блюз, только итальянский - редкое сочетание. Такая, казалось бы, ненавязчивая тихая композиция с речитативом, но вся эта невзрачность с лихвой перекрывается одним понятием - стильная.

16. Louis Armstrong - What a wonderful world (1967, англ.) Второй шедевр братца Луи. Опять же, в дополнительной рекламе не нуждается. В некотором роде гимн пацифизма, и одного лишь этого достаточно, чтобы ее полюбить.

17. Avril Lavigne - Wish you were here (2011, англ.) Самая "свежая" из иностранной части топ-100. Попсофобам давно пора идти мимо или хотя бы послушать, прежде чем что-то говорить. Как-то сразу приглянулась - сильная, пронзительная мелодия.

18. The Cranberries - Zombie (1994, англ.) И завершаю сегодняшний трек-лист вот этой бомбой. Хороший женский вокал в роке сам по себе вещь редкая, а йодль - вообще уникальная. Эта песня тоже из "старой гвардии", из рейтинга трехлетней давности (см. п.8).

Poll #1996028 ИМХО-чарт. 100 лучших песен всех времен и народов. Vol. 1

Какие из вышеперечисленных композиций, по-вашему, достойны попадания в топ-100?

7 seconds
3(2.6%)
Alors on danse
2(1.7%)
Christmas sucks
3(2.6%)
Du hast
9(7.8%)
Fairytale
3(2.6%)
Fragile
5(4.3%)
Freestyler
6(5.2%)
Go down Moses
11(9.5%)
Hotel California
20(17.2%)
Lemon tree
10(8.6%)
Lose yourself
5(4.3%)
Oops... I did it again
3(2.6%)
Shine on
2(1.7%)
Stop!
5(4.3%)
Via con me
3(2.6%)
What a wonderful world
12(10.3%)
Wish you were here
1(0.9%)
Zombie
13(11.2%)


Собственно, на сегодня все! Слушаем, голосуем и обсуждаем! Желательно именно в таком порядке :-)
promo sevabashirov january 3, 06:00 71
Buy for 10 tokens
[Важная информация о комментировании после 29.12.2025 и архивировании своего блога - ниже по тексту] (Автор мема - idemidov) Помните, в предыдущем посте я упомянул, что ЖЖ уже не тот? Так вот, это всё были хиханьки, а настоящие хаханьки начались с 29 декабря 2025 года, когда…